Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire compte 2 575 451 habitants en 2026 sur 39150,8 km² (densité 66 hab/km²). Elle regroupe 6 départements et son niveau de vie médian pondéré atteint 25 515 €.
- Union de la gauche et des écologistes · 42 sièges (UGE)
- Union du centre · 9 sièges (UC)
- Union du centre et de la droite · 13 sièges (UCD)
- Rassemblement national · 13 sièges (RN)
La nuance du président est indiquée dans l'encadré supérieur. Les résultats officiels ne distinguent pas les groupes de majorité et d'opposition constitués après le scrutin.Comprendre l'élection du conseil régional et de son président →Source : Ministère de l'Intérieur, résultats officiels des élections régionales des 20 et 27 juin 2021, publiés sur data.gouv.fr.
Évolution de la population
1968 → 2022 · recensements INSEE. Données réelles, sans estimation.
Logement
Statut d'occupation des résidences principales (INSEE RP 2023)
Analyse détaillée de Centre-Val de Loire
Démographie et attractivité
La région Centre-Val de Loire compte 2 575 451 habitants selon les populations légales INSEE 2026 sur 39 151 km², soit 66 habitants au km². Entre 2018 et 2023, sa population a évolué de +0,6 %, et de +0,6 % sur dix ans. Le maximum de la série historique est de 2 587 031 habitants en 2023.
Revenus et emploi
Le niveau de vie médian départemental pondéré par la population atteint 25 515 € (INSEE Filosofi 2023). Le chômage au sens du recensement concerne 10,8 % des actifs et le taux de pauvreté s'établit à 14,5 %.
Tissu économique
La région réunit 81 545 établissements employeurs, dont 14 888 PME de 10 à 249 salariés et 48 311 établissements du commerce, des transports et des services marchands (INSEE FLORES 2023). Cela représente 31,7 établissements pour 1 000 habitants.
Immobilier et logement
Le prix moyen pondéré des ventes exploitables en 2024 est de 1 895 €/m² (DGFiP DVF). 9,5 % du parc est vacant, 72,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire et 17,7 % relèvent du parc HLM (INSEE RP 2023).
Santé et éducation
La Base permanente des équipements 2025 recense 1 807 médecins généralistes, soit 0,70 pour 1 000 habitants, et 192 établissements hospitaliers. Elle dénombre aussi 2 079 écoles, 297 collèges, 176 lycées et 141 établissements d'enseignement supérieur.
Sécurité publique
Le SSMSI a enregistré 105 324 faits en 2024, soit 40,9 pour 1 000 habitants, contre 51,6 ‰ en France entière. Cet indicateur mesure les faits connus des services et dépend également de la propension à déposer plainte.
Climat et cadre de vie
Les normales Météo-France 1991-2020 des départements de la région s'étendent de 11,3 à 12,3 °C de température moyenne, de 647 à 786 mm de précipitations et de 1 780 à 1 880 heures d'ensoleillement. Ces plages respectent les contrastes géographiques internes sans fabriquer de moyenne climatique régionale.
Occupation des sols
L'IGN cartographie 39 530 km² sur l'ensemble des départements disponibles de Centre-Val de Loire. Les surfaces agricoles représentent 62,8 %, les forêts 27,7 % et les espaces bâtis 1,3 % du total (OCS GE).
Tourisme, culture et loisirs
La capacité touristique marchande atteint 41 997 lits et places en 2026, soit 1,6 pour 100 habitants. L'INSEE BPE 2025 recense aussi 121 musées, 46 théâtres, 68 cinémas et 798 bibliothèques.
Pourquoi consulter la fiche de Centre-Val de Loire ?
Cette fiche rapproche des données publiques datées couvrant les 6 départements de Centre-Val de Loire. Elle permet de suivre la démographie, le logement, l'économie, les équipements, la sécurité, le climat et l'occupation des sols, puis d'accéder aux 42 fiches communales référencées. Aucun indicateur manquant n'est remplacé par une estimation.
Informations complémentaires
Économie en Centre-Val de Loire
INSEE FLORES 2023, établissements employeurs.
Loisirs et culture en Centre-Val de Loire
INSEE Base permanente des équipements 2025.
Équipements culturels
Équipements aquatiques
Éducation en Centre-Val de Loire
INSEE Base permanente des équipements 2025.
Logement & coût de la vie en Centre-Val de Loire
DGFiP DVF 2024 et INSEE RP 2023.
Santé en Centre-Val de Loire
Médecins généralistes et établissements hospitaliers, INSEE BPE 2025.
Capacité d'accueil touristique
INSEE DS_TOUR_CAP 2026.
Sécurité
SSMSI 2024, 105 324 faits enregistrés.
Climat
Météo-France, normales 1991-2020. Plage des médianes départementales, sans moyenne régionale artificielle.
Occupation des sols en Centre-Val de Loire
Répartition des 39 530 km² couverts par les départements disponibles (IGN OCS GE, millésime le plus ancien 2021).
Administration territoriale
Code officiel géographique INSEE.
Autres données
INSEE RP 2023.
La région face à la France
Comparaison calculée à partir des mêmes séries officielles disponibles pour les 18 régions.
| Indicateur | Centre-Val de Loire | France | Écart |
|---|---|---|---|
| PopulationDémographie | 2 575 451 | 68 206 255 | -96,2 % |
| Médecins / 1 000 hab.Santé | 0,70 | 0,90 | -22,1 % |
| Faits pour 1 000 hab.Sécurité | 40,9 ‰ | 51,7 ‰ | -20,9 % |
Régions similaires à Centre-Val de Loire
Départements de Centre-Val de Loire
Communes de Centre-Val de Loire référencées
42 fiches détaillées, classées par ordre alphabétique.
- Amboise · 12 937 hab.
- Amilly · 13 582 hab.
- Blois · 47 219 hab.
- Bourges · 64 186 hab.
- Châlette-sur-Loing · 12 677 hab.
- Chambray-lès-Tours · 12 720 hab.
- Chartres · 38 324 hab.
- Châteaudun · 12 830 hab.
- Châteauroux · 42 963 hab.
- Chinon · 8 144 hab.
- Dreux · 31 543 hab.
- Fleury-les-Aubrais · 21 804 hab.
- Fondettes · 10 954 hab.
- Gien · 13 459 hab.
- Ingré · 10 062 hab.
- Issoudun · 11 159 hab.
- Joué-lès-Tours · 38 423 hab.
- La Chapelle-Saint-Mesmin · 11 017 hab.
- La Châtre · 4 037 hab.
- La Riche · 10 487 hab.
- Le Blanc · 6 164 hab.
- Loches · 6 234 hab.
- Lucé · 15 921 hab.
- Mainvilliers · 10 629 hab.
- Montargis · 14 825 hab.
- Montlouis-sur-Loire · 11 335 hab.
- Nogent-le-Rotrou · 9 292 hab.
- Olivet · 23 507 hab.
- Orléans · 116 357 hab.
- Pithiviers · 8 856 hab.
- Romorantin-Lanthenay · 18 373 hab.
- Saint-Amand-Montrond · 9 899 hab.
- Saint-Avertin · 14 999 hab.
- Saint-Cyr-sur-Loire · 17 029 hab.
- Saint-Jean-de-Braye · 23 147 hab.
- Saint-Jean-de-la-Ruelle · 16 768 hab.
- Saint-Pierre-des-Corps · 15 898 hab.
- Saran · 17 316 hab.
- Tours · 139 259 hab.
- Vendôme · 15 758 hab.
- Vernouillet · 12 310 hab.
- Vierzon · 25 068 hab.
Autour de Centre-Val de Loire
Questions fréquentes sur Centre-Val de Loire
Quelle est la population de la région Centre-Val de Loire ?▾
Centre-Val de Loire compte 2 575 451 habitants selon les populations légales INSEE en vigueur en 2026.
Combien de départements compte la région Centre-Val de Loire ?▾
La région Centre-Val de Loire regroupe 6 départements et 1 754 communes au Code officiel géographique.
Quelle est la superficie de Centre-Val de Loire ?▾
La région couvre 39 151 km², soit une densité de 66 habitants par km².
Quel est le niveau de vie médian en Centre-Val de Loire ?▾
La moyenne des médianes départementales pondérée par la population est de 25 515 € par an et par unité de consommation (INSEE Filosofi 2023).
Quel est le prix immobilier moyen en Centre-Val de Loire ?▾
Le prix moyen pondéré des mutations exploitables en 2024 atteint 1 895 €/m² (DGFiP DVF).
Quel est le taux de faits enregistrés en Centre-Val de Loire ?▾
Le SSMSI a enregistré 40,9 faits pour 1 000 habitants en 2024.
Quel est le rang démographique de Centre-Val de Loire ?▾
Centre-Val de Loire est la 12e région la plus peuplée sur 18 régions françaises référencées.